DestacadasLocal

Anuncia INMUDEPA nominados para el certamen de Deportista y Entrenador del Año 2023

Anuncia INMUDEPA nominados para el certamen de Deportista y Entrenador del Año 2023

El Instituto Municipal del Deporte anunció la lista de deportistas y entrenadores nominados para el Certamen de Deportista y Entrenador del Año 2023.

Con lo anterior, se reconoce el excepcional rendimiento y dedicación de los atletas y entrenadores de Parral que han destacado en sus respectivas disciplinas deportivas.

“Los nominados de este año han demostrado un nivel excepcional de habilidad, dedicación y pasión por el deporte, representando lo mejor. Desde el gimnasio hasta el tatami, desde el diamante hasta la pista, estos atletas y entrenadores han dejado una marca en el mundo del deporte”, expresó el titular del INMUDEPA, Gabriel González.

Este año, los atletas se competirán en cuatro categorías emocionantes: Deportista Inclusivo, Deportista Infantil, Deportista y Entrenador.

En la categoría de Deportista Inclusivo, se destaca la participación de Jostin Molina Terrazas y Paula Aguirre Hinojos en la gimnasia, demostrando que el deporte es para todos.

En la categoría Deportista Infantil, se tiene a José Manuel Moreira y Dulce Treviño en el judo; José Miguel Burciaga en béisbol; Marcela Villegas en gimnasia; Antonio Velázquez y Saúl Mateo Figueroa Díaz en ciclismo.

Los nominados en la categoría Deportista abarcan una amplia gama de disciplinas, desde luchas asociadas hasta karate, pasando por el boxeo, el ciclismo y más. Se destacan nombres como Lluvia Ruiz Arzola en luchas asociadas; Jarea Talamantes C. y David Quintana en boxeo; Jazmín López, Pedro López, David Villegas Prieto y Roberto Domínguez en judo; Adrián Quintana y Yamil Luna en boxeo; Mayra Hernández en karate; Eduardo Esparza en halterofilia; Carlos Dusterwitz en béisbol; Alexa Pérez y Carolina Galaviz en ciclismo; Diego Macías en tochito; Luis Antonio Armendáriz en atletismo; Perla Quiñónez en gimnasia; Aarón Solís en karate y Sonia Ramos en powerlifting.

En la categoría de Entrenador, se honra el arduo trabajo y la dedicación de profesionales como Rebeca Martínez en gimnasia; Enrique Rodríguez en halterofilia; Saúl Figueroa en ciclismo; Sarahy Armendáriz en atletismo y Jorge Valles Ruiz en tochito, quienes han sido pilares fundamentales en el desarrollo y éxito de los atletas.

“El jurado calificador tendrá la difícil tarea de elegir a los ganadores en cada categoría, reconociendo la excelencia y el esfuerzo sobresaliente que estos nominados demostraron a lo largo del año 2023”, concluyó el titular de INMUDEPA.

El Instituto Municipal del Deporte anunció la lista de deportistas y entrenadores nominados para el Certamen de Deportista y Entrenador del Año 2023.

Con lo anterior, se reconoce el excepcional rendimiento y dedicación de los atletas y entrenadores de Parral que han destacado en sus respectivas disciplinas deportivas.

“Los nominados de este año han demostrado un nivel excepcional de habilidad, dedicación y pasión por el deporte, representando lo mejor. Desde el gimnasio hasta el tatami, desde el diamante hasta la pista, estos atletas y entrenadores han dejado una marca en el mundo del deporte”, expresó el titular del INMUDEPA, Gabriel González.

Este año, los atletas se competirán en cuatro categorías emocionantes: Deportista Inclusivo, Deportista Infantil, Deportista y Entrenador.

En la categoría de Deportista Inclusivo, se destaca la participación de Jostin Molina Terrazas y Paula Aguirre Hinojos en la gimnasia, demostrando que el deporte es para todos.

En la categoría Deportista Infantil, se tiene a José Manuel Moreira y Dulce Treviño en el judo; José Miguel Burciaga en béisbol; Marcela Villegas en gimnasia; Antonio Velázquez y Saúl Mateo Figueroa Díaz en ciclismo.

Los nominados en la categoría Deportista abarcan una amplia gama de disciplinas, desde luchas asociadas hasta karate, pasando por el boxeo, el ciclismo y más. Se destacan nombres como Lluvia Ruiz Arzola en luchas asociadas; Jarea Talamantes C. y David Quintana en boxeo; Jazmín López, Pedro López, David Villegas Prieto y Roberto Domínguez en judo; Adrián Quintana y Yamil Luna en boxeo; Mayra Hernández en karate; Eduardo Esparza en halterofilia; Carlos Dusterwitz en béisbol; Alexa Pérez y Carolina Galaviz en ciclismo; Diego Macías en tochito; Luis Antonio Armendáriz en atletismo; Perla Quiñónez en gimnasia; Aarón Solís en karate y Sonia Ramos en powerlifting.

En la categoría de Entrenador, se honra el arduo trabajo y la dedicación de profesionales como Rebeca Martínez en gimnasia; Enrique Rodríguez en halterofilia; Saúl Figueroa en ciclismo; Sarahy Armendáriz en atletismo y Jorge Valles Ruiz en tochito, quienes han sido pilares fundamentales en el desarrollo y éxito de los atletas.

“El jurado calificador tendrá la difícil tarea de elegir a los ganadores en cada categoría, reconociendo la excelencia y el esfuerzo sobresaliente que estos nominados demostraron a lo largo del año 2023”, concluyó el titular de INMUDEPA.

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba